annuaire des conseillers

L’annuaire des conseillers

Vous pouvez filtrer la liste des conseillers par catégorie (nom, collège, organisation, commission, département ou bureau) puis sous-catégorie via les cinq listes déroulantes ci-dessous :


ABRAHAM Patricia

Association des parents d'élèves du l'enseignement public

Membre au titre de l’Education et l’innovation (collège 3)

Profession : sans

Territoire : Sarthe

Commission « Education – Formations – Métiers de demain »

BACHELOT Éric

CGT

Membre au titre des Organisations syndicales représentatives des salariés (Collège 2)

Profession : Educateur territorial des activités physiques et sportives

Territoire : Mayenne

Secrétaire de la commission  « Aménagement des territoires – Cadre de vie – Environnement »

 

 

Marie-Jeanne BAZIN

BAZIN Marie-Jeanne

CPME

Membre au titre des Organisations professionnelles d’employeurs (Collège 1)

Profession : Formatrice – Gérante de société

Territoire : Loire-Atlantique

Vice-présidente de la commission  « Aménagement des territoires – Cadre de vie -Environnement »

 

BESNARD Christophe

CGT

Membre au titre des Organisations syndicales représentatives des salariés (Collège 2)

Profession : Agent EDF

Territoire : Loire-Atlantique

Membre de la commission  « Infrastructures – Mobilités –Infrastructures de l’information et de la Communication – Énergies »

BESSONNEAU Laurence

Chambres régionale des métiers et de l'artisanat et CRESS

Membre au titre des Secteurs économiques (Collège 1)

Profession : Gérante entreprise artisanale du bâtiment

Territoire : Maine-et-Loire

Membre de la commission « Aménagement des territoires – Cadre de vie -Environnement »

Membre du Bureau du CESER

 

BIETTE Sophie

Personnalité qualifiée

Membre au titre des Personnalités qualifiées (Collège 4)

Profession : Présidente ADAPEI 44

Territoire : Loire-Atlantique

Membre au titre de la commission « Santé-Social »

BIGOT-SALIOU Caroline

Apel académique des Pays de la Loire (anciennement URAPEL)

Membre au titre de l’Education et l’innovation (collège 3)

Profession : commerçante

Territoire : Mayenne

Commission « Education – Formations – Métiers de demain »

Jean-Pierre BLAIN

BLAIN Jean-Pierre

Association des paralysés de France

Membre au titre de la Solidarité (Collège 3)

Profession : retraité

Territoire : Loire Atlantique

Secrétaire de la commission « Infrastructures – Mobilité –Infrastructures de l’Information et de la Communication – Énergies »

 

 

BLOUIN Bénédicte

Chambre de commerce et d'industrie régionale

Membre au titre des secteurs économiques (Collège 1)

Profession : Conseil en management, organisation et développement

Territoire : Loire-Atlantique

Membre de la commission « Santé – Social »

Membre du Bureau du CESER

 

BOISMORIN GINO

Pôles de compétitivité

Membre au titre de l’Education et innovation (Collège 3)

Profession : Directeur général de Végépolys Valley

Territoire : Maine-et-Loire

Membre de la commission « Économie – Emploi – Recherche – Innovation »

BONHOURE Michel

Pôle de coopération pour les musiques actuelles

Membre au titre de la Culture (Collège 3)

Profession : Formateur et consultant

Territoire : Loire Atlantique

Membre de la commission « Culture – Patrimoine – Sport – Tourisme – Vie associative »

Membre du Bureau du CESER

Marie-Thérèse Bonneau est la nouvelle Présidente du CESER des Pays de la Loire

BONNEAU Marie-Thérèse

Chambre régionale d'agriculture

Membre au titre des Secteurs économiques (Collège 1)

Profession : Agricultrice

Territoire : Vendée

Présidente du CESER

Membre du Bureau du CESER