Les participations du CESER à des organismes régionaux

Le Conseil Economique Social Environnemental Régional siège et participe aux travaux de nombreux organismes régionaux.
Ces représentations extérieures sont soit directement assurées par le Président ou par un membre désigné à cet effet par l’assemblée.

 

 

Liste des délégataires

 

Coopération

  • Association des Conseils Economiques Sociaux Environnementaux Régionaux de France (CESER de France) : Jacques Bodreau.
  • Association des CESER de l’Atlantique (Normandie, Bretagne, Pays de la Loire, Nouvelle Aquitaine) : Jacques Bodreau,
    • collège 1 : Benoît Roch (membre du CA), Marie-Jeanne Bazin, Georges Plessis, José Jouneau,
    • collège 2 : Didier Hude (membre du CA), Paul Cloutour, Jérôme Hanarte, Catherine Paris,
    • collèges 3 et 4 : Michelle Bureau (membre du CA), Claude Levoyer, Antoine Charlot, Alain Maechler.
  • Association du Grand Littoral Atlantique (AGLIA) : Charles Génibrel.
  • Assemblée régionale mer et littoral : Jacques Bodreau, suppléant : Charles Génibrel.
  • Comité interrégional technique de la Mission Val de Loire : Jacques Brousseau.
  • Fonds régional d’Aide et de Solidarité internationale pour la Coopération et le Développement(FRASICOD) : Claude Levoyer.

 

Europe

  • Pays de la Loire Europe : Jean-Louis Lardeux.
  • Fonds régional d’Aide et de Solidarité internationale pour la Coopération et le Développement(FRASICOD) : Claude Levoyer.
  • Comité régional de suivi des programmes européens : Jean-Louis Lardeux.
  • Comité d’orientation du Réseau Transnational Atlantique (RTA) : Jacques Bodreau.

 

Évaluation

  • Commission consultative de l’évaluation : Michelle Bureau.
  • Commission régionale d’évaluation et de suivi des aides publiques régionales (CRESA) : Michelle Bureau.

 

Développement durable

  • Collège des transitions sociétales : Marie-Jeanne Bazin, Jacques Bordron.

 

Santé – social

  • Conférence régionale de la santé et de l’autonomie (CRSA) : Christiane Lebeau.
  • Institut de cancérologie de l’Ouest (ICO) : Jacques Bodreau.
  • Commission consultative « Egalité Femmes-Hommes » : Anne Le Meur.
  • Comité d’orientation de lutte contre le racisme et l’antisémitisme de la Vendée : Jacques Bordron.

 

Économie – Emploi – Recherche – Innovation

  • Comité consultatif régional de la recherche et du développement technologique(CCRRDT) : Paul Cloutour, Georges Plessis.
  • Agence « Pays de la Loire Innovation » : Sandrine Charpentier.
  • Comité d’orientation de l’ARACT : Alban Francou.
  • Fonds de co-investissement régional : Benoît Roch, Jean-François Trouillard.
  • Comité élargi de la Banque public d’investissement( BPI) : Alain Durand.
  • Comité d’orientation de la Banque public d’investissement  (BPI) : Anne Blanche, Olivier Morin, Christiane Lebeau, Christian Roblédo.
  • Réunion annuelle de suivi du Schéma Régional de Développement Economique, d’Innovation et d’Internationalisation (SRDEII) : Marc Marhadour.
  • Conseil régional des équidés : Jacques Bodreau.

 

Infrastructures – Déplacements – Télécommunications – Énergies

  • Observatoire régional des transports (ORT) : Jean Brunacci.
  • Association pour l’interconnexion des TGV en Île de France : Patrice Pollono.
  • Comités de lignes TER :
    • Anjou – Choletais : Patrice Pollono
    • Mayenne : Joris Labbé
    • Sarthe : Jean-Christophe Gavallet
    • Nord Vendée : Gérard Allard
    • Portes de Bretagne : Jean-Pierre Blain
    • Périurbain nantais : en cours de nomination
    • Sud Vendée : Elyane Morelet-Chauvin.
  • Comité régional des partenaires du transport public : Gérard Allard, Yvic Kergroac’h.
  • Mission Hydrogène : Laurent Chagnas.

 

Aménagement des territoires – Cadre de vie

  • Cellule Économique du BTP : Antoine Charlot.
  • Comité de Bassin Loire-Bretagne : Marie Mézière-Fortin.
  • Etablissement Public Foncier de Vendée : Antoine Charlot.
  • Comité consultatif SRADDET : Antoine Charlot.
  • Plan régional déchets : Aurélie Kaminski.

 

Éducation – Formation tout au long de la vie – Métiers de demain

  • Conseil académique de l’Education Nationale (CAEN) : Elizabeth Costagliola.
  • Comité régional de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelle(CREFOP) :
    • Assemblée générale. Titulaire : Aldo Foschia, suppléante : Dominique Riou.
    • SPRO (service Public régional d’orientation). Titulaire : Dominique Riou, suppléante : Elizabeth Costagliola.
    • VAE et Certification. Titulaire : Aldo Foschia, suppléante : Dominique Riou.
    • Alternance et formation professionnelle. Titulaire : Florence Lacaze, suppléante : Eléonore Bleuzen.
    • Mutations économiques. Titulaire : Jacques Bordron, suppléant : Daniel Laidin.
    • Dynamique territoriale / Accès à l’emploi. Titulaire : Jean-Luc Peruchon, suppléant : Yvic Kergroac’h.
  • Commission académique de l’enseignement des langues vivantes étrangères : Emilie Bourdon, Elizabeth Costagliola.
  • Centre d’Animation et de ressources pour l’information sur la formation, Observatoire de l’emploi et de la formation (CARIF-OREF) :
    • Conseil d’administration : Dominique Riou.
    • Assemblée générale : Géraldine Béalu (suppléant : Daniel Laidin), Elisabeth Costagliola (suppléante : Emilie Bourdon), Dominique Riou (suppléant : en cours de nomination).
  • Université Bretagne Loire : Jacques Bodreau.
  • Conseil académique de l’Université Bretagne-Loire : titulaire : Géraldine Béalu, suppléant : Patrice Pollono.
  • Conférence Régionale de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche (CRESUP) : Jacques Bordron.

 

Culture – Patrimoine – Sport – Tourisme – Vie Associative

  • Comité syndical du Parc Naturel de Brière : Dominique Lebreton, Martine Crusson.
  • Conférence régionale consultative de la culture (CRCC) : Martine Crusson, Thierry Hubert.
  • Conférence régionale consultative du sport (CRCS): Véronique Croué, Jérôme Hanarte
  • Comité régional du tourisme : Conseil d’administration : Nicole Hebert. Assemblée générale : Nicole Hebert, Florence Lacaze.