annuaire des conseillers

L’annuaire des conseillers

Vous pouvez filtrer la liste des conseillers par catégorie (nom, collège, organisation, commission, département ou bureau) puis sous-catégorie via les cinq listes déroulantes ci-dessous :


DROUILLY-PETIT Anne

Chambre des métiers et de l'artisanat

Membre au titre des Secteurs économiques (Collège 1)

Profession : Céramiste – Artisan d’art

Territoire : Sarthe

Membre de la commission « Culture – Patrimoine – Sport – Tourisme – Vie associative »

DUREPAIRE Jean-Michel

Enseignement supérieur et recherche privé

Membre au titre de l’Education et l’innovation (collège 3)

Profession : Directeur général de l’ESTACA

Territoire : NR

Commission « Education – Formations – Métiers de demain »

FENIES-DUPONT Karine

Chambre régionale de l'économie sociale et solidaire (CRESS)

Membre au titre de l’économie sociale et solidaire (Collège 3)

Profession : Responsable ressources et vie associative

Territoire : Loire-Atlantique

Membre de la commission  « Aménagement des territoires – Cadre de vie -Environnement »

FEUFEU Bérangère

Union régionale consommation, logement et cadre de vie (CLCV)

Membre au titre du Logement et de la consommation (Collège 3)

Profession : Coordinatrice secteur Logement social

Territoire : Maine-et-Loire

2ème Vice-présidente du CESER

Vice-présidente déléguée à l’évaluation des politiques publiques

Membre de la commission  « Économie – Emploi – Recherche – Innovation »

Membre du Bureau du CESER

FIEVRE Dominique

Membre au titre de l’Economie sociale et solidaire (Collège 3)

Profession : NR

Territoire : Maine-et-Loire

Membre de la commission « Économie – Emploi – Recherche – Innovation »

FONTAINE Pascal

MEDEF

Membre au titre des Organisations professionnelles d’employeurs (Collège 1)

Profession : Directeur d’exploitation voyage

Territoire : Loire-Atlantique

Membre de la commission « Économie – Emploi – Recherche – Innovation »

FOSCHIA Aldo

Union régionale des associations diocésaines de l'enseignement libre (URADEL)

Membre au titre de l’Education et innovation

Profession : Directeur des services régionaux de l’enseignement catholique

Territoire : Maine-et-Loire

Membre de la commission  « Education – Formations – Métiers de demain »

FOUET BRISSET Cécile

CFDT

Membre au titre des Organisations syndicales représentatives des salariés (Collège 2)

Profession : Education nationale

Territoire : Loire-Atlantique

Membre de la commission  « Culture – Patrimoine – Sport – Tourisme – Vie associative »

GACHOT Sylvie

CFDT

Membre au titre des Organisations syndicales représentatives des salariés (Collège 2)

Profession : Conductrice de  car

Territoire : Loire-Atlantique

Membre de la commission  « Infrastructures – Mobilité –Infrastructures de l’Information et de la Communication – Energies »

GALIBERT Stéphane

Personnalité qualifiée

Membre au titre des personnalités qualifiées (Collège 4)

Profession : Chef d’entreprise

Territoire : Sarthe

Vice-président de la commission  « Économie – Emploi – Recherche – Innovation »

GAUDEMER Emmanuelle

Personnalité qualifiée

Membre au titre des Personnalités qualifiées (Collège 4)

Profession : Directrice du développement associée

Territoire : Loire-Atlantique

Membre au titre de la commission « Santé-Social »